17 जनवरी को कांग्रेस कर सकती है प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार का ऐलान

17 जनवरी को कांग्रेस कर सकती है प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार का ऐलान
X

नई दिल्ली। चार राज्यों के विधानसभा चुनाव में भारी पराजय के बाद कांग्रेस ने भी प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार के नाम का ऎलान करने का मन बना लिया है। 17 जनवरी को दिल्ली में अखिल भारतीय कांग्रेस समिति की बैठक बुलाई गई है, जिसमें 2014 के लोकसभा चुनावों की रणनीति तैयार की जाएगी। इसी बैठक में प्रधानमंत्री पद के लिए राहुल गांधी के नाम पर मुहर लगाई जा सकती है।
सूत्रों का कहना है कि कांग्रेस पार्टी के वरिष्ठ नेता राहुल को पीएम उम्मीदवार बनाए जाने के पक्ष में हैं, बस इसका आधिकारिक ऎलान होना बाकीहै। यह बैठक ऎसे समय में बुलाई जा रही है, जब कांग्रेस को नरेंद्र मोदी के उभार और संप्रग के सिकुडने से उपजे हालात का सामना करना पड रहा है। कांग्रेस समिति की बैठक के बारे में पूछे जाने पर पार्टी महासचिव जनार्दन द्विवेद्वी ने कहा, बैठक दिल्ली में 17 जनवरी को होगी। एआईसीसी की पिछली बैठक चिंतन शिविर के साथ इस साल जनवरी में जयपुर में हुई थी, जिसमें राहुल गांधी को पार्टी का उपाध्यक्ष बनाया गया था। एआईसीसी की बैठक की घोषणा ऎसे समय में की गई है जब एक ही दिन पहले द्रमुक के नेता एम करूणानिधि ने अगले लोकसभा चुनाव में कांग्रेस के साथ गठबंधन नहीं करने का ऎलान किया है।
द्रमुक ने कुछ ही महीने पहले कांग्रेस नेतृत्व वाले संप्रग गठबंधन से नाता तोडा था। संप्रग गठबंधन के दूसरे सबसे बडे घटक तृणमूल कांग्रेस ने खुदरा क्षेत्र में विदेशी प्रत्यक्ष निवेश के मुद्दे पर पिछले साल ही गठबंधन को अलविदा कर दिया था। इसके अलावा बाबूलाल मरांडी के नेतृत्व वाला झारखंड विकास मोर्चा और एआईएमआईएम भी संप्रग से अलग हो चुका है। दिल्ली, राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ के विधानसभा चुनावों में भारी पराजय के बाद पार्टी अध्यक्ष सोनिया गांधी और उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने इन चुनाव परिणामों पर गहरे आत्ममंथन किए जाने की बात की थी।


Next Story