शासकीय कन्या माध्यमिक शाला आनंदपुर के शिक्षक राजकुमार मीना ने विद्यार्थियों में पठन संस्कृति को बढ़ावा देने और पुस्तकों के प्रति रुचि जागृत करने के लिए एक सराहनीय व इनोवेटिव पहल की है।
आनंदपुर से आशुतोष: शासकीय कन्या माध्यमिक शाला आनंदपुर के शिक्षक राजकुमार मीना ने विद्यार्थियों में पठन संस्कृति को बढ़ावा देने और पुस्तकों के प्रति रुचि जागृत करने के लिए एक सराहनीय व इनोवेटिव पहल की है। उन्होंने अपनी रचनात्मक सोच से विद्यालय परिसर में एक बेहद आकर्षक 'पुस्तक प्रदर्शन बोर्ड' तैयार किया है। इस पहल का मुख्य उद्देश्य छात्राओं को किताबों से जोड़ना और उनमें नियमित स्व-अध्ययन की आदत विकसित करना है।
पुस्तकों का सुंदर संयोजन
शिक्षक राजकुमार मीना द्वारा बनाए गए इस विशेष बोर्ड पर विभिन्न प्रकार के बाल साहित्य, प्रेरणादायक कहानियों, सामान्य ज्ञान और रोचक ज्ञानवर्धक पुस्तकों को सुंदर एवं सुव्यवस्थित तरीके से प्रदर्शित किया गया है। इस पहल से विद्यालय का शैक्षणिक माहौल और अधिक रचनात्मक, जीवंत तथा आकर्षक बन गया है। बोर्ड पर लगी रंग-बिरंगी और ज्ञानवर्धक किताबों से छात्राओं की कल्पनाशक्ति, सोचने की क्षमता और नई जानकारियां हासिल करने की जिज्ञासा को बढ़ावा मिल रहा है।
ग्रामीणों ने की सराहना
शिक्षक राजकुमार मीना का यह व्यक्तिगत और रचनात्मक प्रयास शासकीय विद्यालयों में पठन-पाठन का माहौल बेहतर बनाने की दिशा में एक अनुकरणीय उदाहरण बनकर सामने आया है। स्थानीय लोगों और सहकर्मियों ने उनके इस प्रयास की मुक्तकंठ से प्रशंसा करते हुए इसे अन्य विद्यालयों के लिए भी प्रेरणादायी बताया है।