काशी में मीट-मछली की दुकानों को शहर से बाहर शिफ्ट करने का फैसला, 5 स्थान तय। नगर निगम छह महीने में लागू करेगा योजना।
लखनऊ। काशी में मीट-मछली की दुकानों को शहर से बाहर शिफ्ट करने का फैसला अब जमीन पर उतरने की तैयारी में है। नगर निगम ने इस दिशा में कदम बढ़ाते हुए पांच स्थान तय कर लिए हैं, जहां इन दुकानों को चरणबद्ध तरीके से स्थानांतरित किया जाएगा।
सदन की बैठक में बनी सहमति
शनिवार को टाउनहाल में हुई नगर निगम की बैठक में इस मुद्दे पर लंबी चर्चा हुई। शहर के विकास, साफ-सफाई और यातायात व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया। जनप्रतिनिधियों ने भी माना कि भीड़भाड़ वाले इलाकों में इस तरह के कारोबार से अव्यवस्था बढ़ती है।
पांच स्थानों की पहचान
नगर निगम प्रशासन ने योजना के पहले चरण के लिए पांच जगहों को चिन्हित किया है। इनमें रामनगर, सूजाबाद, गणेशपुर, अवलेशपुर और शिवपुर शामिल हैं। ये सभी इलाके शहर की बाहरी सीमा के पास हैं, ताकि लोगों को खरीदारी में ज्यादा परेशानी न हो।
पुराना प्रस्ताव, अब कार्रवाई की तैयारी
बैठक के दौरान कुछ पार्षदों ने याद दिलाया कि यह प्रस्ताव पहले भी लाया गया था, लेकिन उस पर अमल नहीं हो पाया। इस बार प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि प्रक्रिया आगे बढ़ चुकी है और अब देरी नहीं होगी। जल्द ही दुकानदारों को शिफ्टिंग की सूचना दी जाएगी।
छह महीने में पूरा करने का लक्ष्य
महापौर ने साफ कहा कि अगले छह महीनों के भीतर शहर के अंदर चल रही मीट-मछली की दुकानों को बाहर शिफ्ट कर दिया जाएगा। प्रशासन का मानना है कि इससे शहर की छवि बेहतर होगी और पर्यटकों को भी साफ-सुथरा माहौल मिलेगा।
काशी में हर साल बड़ी संख्या में श्रद्धालु और पर्यटक आते हैं। ऐसे में नगर निगम इस फैसले को शहर की धार्मिक और सांस्कृतिक पहचान को मजबूत करने के तौर पर देख रहा है।