Latest News
Home > राज्य > मध्यप्रदेश > ग्वालियर > ग्वालियर में भाजपा के मनोज सिंह तोमर बने सभापति, केंद्रीय मंत्री और सांसद ने दी बधाई

ग्वालियर में भाजपा के मनोज सिंह तोमर बने सभापति, केंद्रीय मंत्री और सांसद ने दी बधाई

ग्वालियर में भाजपा के मनोज सिंह तोमर बने सभापति, केंद्रीय मंत्री और सांसद ने दी बधाई
X

ग्वालियर/वेब डेस्क। शहर की नई नगर सरकार का पहला सम्मेलन नगर निगम परिषद में शुरू हो गया है। आज प्रथम सम्मेलन में परिषद को अपना नया सभापति मिल गया है। वार्ड क्रमांक 55 से भाजपा पार्षद मनोज तोमर नए सभापति बन गए है। उन्होंने कांग्रेस की उम्मीदवार लक्ष्मी सुरेश गुर्जर काे एक मत से हरा दिया। भाजपा उम्मीदवार को 34 और कांग्रेस प्रत्याशी को 33 मत मिले। महपौर शोभा सिकरवार ने भी कांग्रेस के पक्ष में वोट डाला लेकिन काम नहीं आया। मनोज तोमर के सभापति निर्वाचित होने पर केंद्रीय मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर और ग्वालियर सांसद विवेक शेजवलकर ने बधाई दी।


सभापति बनने के बाद मनोज तोमर के पत्रकारों से चर्चा में कहा की विकास के मुद्दों पर कोई राजनीति नहीं होगी। भाजपा शहर के विकास के लिए कल भी संकल्पित थी और आज भी है। जो खरीद-फरोख्त के बल पर सभापति बनाने का प्रयास कर रहे थे, उन्हें भाजपा पार्षदों ने आइना दिखा दिया।


नगर निगम के स्पीकर पद की निर्वाचन प्रक्रिया पूर्ण होने के बाद कलेक्टर ने नगर पालिक अधिनियम के प्रावधानों के तहत अपील समिति के चार सदस्यों के निर्वाचन की प्रक्रिया सम्पन्न कराई। चार सदस्यों के लिये केवल चार उम्मीदवारों के नाम प्राप्त हुए। इस प्रकार नामांकन दाखिल करने वाले चारों सदस्यों को निर्विरोध निर्वाचित घोषित किया गया। अपील समिति के चार सदस्यों के लिए प्रमोद खरे, पीपी शर्मा, संजीव पोतनीश व देवेन्द्र सिंह राठौर द्वारा नामांकन दाखिल किए गए थे। कलेक्टर ने इन सभी को निर्वाचित होने के प्रमाण-पत्र प्रदान किए।


कलेक्टर एवं पीठासीन अधिकारी कौशलेन्द्र विक्रम सिंह ने महापौर डॉ. शोभा सिकरवार, नगर पालिक निगम के नव निर्वाचित स्पीकर मनोज सिंह तोमर एवं अपील समिति के सदस्यों सहित सभी पार्षदों को बधाई एवं शुभकामनाएँ दीं। साथ ही कहा कि आप सभी मिल-जुलकर ग्वालियर शहर के विकास में नए आयाम स्थापित करें।

जलविहार स्थित नगर निगम परिषद के सभागार में राष्ट्रगीत वंदे मातरम् के साथ नगर निगम के प्रथम सम्मेलन का शुभारंभ और राष्ट्रगान "जन-गण-मन…" के गायन के साथ सम्मेलन का समापन हुआ। इस अवसर पर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अमित सांघी, नगर निगम आयुक्त किशोर कान्याल व अपर कलेक्टर इच्छित गढ़पाले सहित अन्य संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।

संभाग आयुक्त एवं प्रशासक सक्सेना ने कार्यभार सौंपा

संभाग आयुक्त एवं नगर निगम के प्रशासक आशीष सक्सेना ने परिषद भवन में पहुँचकर महापौर डॉ. शोभा सिकरवार एवं सभापति मनोज सिंह तोमर को बधाई एवं शुभकामनाएँ दीं। साथ ही उन्हें औपचारिक रूप से कार्यभार सौंपने की प्रक्रिया निभाई। इस अवसर पर संभाग आयुक्त सक्सेना ने नवगठित नगर निगम परिषद का आह्वान किया कि आप सभी समाज के अंतिम छोर पर खड़े व्यक्ति के कल्याण को ध्यान में रखकर शहर की विकास योजनाओं को मूर्तरूप दें। महापौर डॉ. सिकरवार एवं सभापति तोमर ने अपने उदबोधन में भरोसा दिलाया कि आर्थिक रूप से कमजोर एवं समाज के अंतिम छोर पर खड़े व्यक्तियों तक सरकार की योजनाओं की पहुँच आसान करना हम सभी का ध्येय होगा।

गुर्जर के सभापति बनने पर कार्यकाल हुआ पांच साल

वर्ष 1956 के बाद 1987 तक महापौर की तरह उपमहापौर एवं अध्यक्षों का कार्यकाल एक साल का हुआ करता था। लेकिन वर्ष 1994 में महापौर अरुणा सैन्या के साथ सभापति चुने गए रामनिवास गुर्जर का कार्यकाल पांच साल हो गया।

नगर निगम ग्वालियर के उपमहापौर/सभापति

नाम कार्यकाल

श्री किशन लाल बाथम 14.11.1956 से 30.10.1957

श्री प्रेमचंद कश्यप 04.04.1958 से 05.04.1959

श्रीमती विद्या राजदा 04.04.1959 से 08.04.1959

श्रीमती कुसुम जैन 04.04.1960 से 26.12.1960

श्रीमती कुसुम जैन 05.01.1961 से 03.04.1961

श्री श्रीचंन्द्र जैसवानी 04.04.1961 से 03.04.1962

श्री ओंकार प्रसाद मुदगल 04.04.1962 से 03.04.1963

श्री रतिराम जी 04.04.1963 से 05.04.1964

श्री सुमेर सिंह 1965 से 1966

श्री नारायण प्रसाद 1966 से 1968

डॉ. मनमोहन बत्रा 22.03.1969 से 21.03.1970

श्री बजीरचन्द्र ढींगरा 22.03.1970 से 21.03.1971

श्री बाबूलाल पाल 22.03.1971 से 21.03.1972

श्री माधव शंकर इंदापुरकर 22.03.1972 से 21.03.1973

श्री मोहन लाल सर्राफ 22.03.1973 से 21.09.1973

श्री भगवान सिंह माथुर 05.08.1983 से 04.08.1984

श्री श्रीचंद्र जैसवानी 05.08.1984 से 04.08.1985

श्री पूरन सिंह पलैया 05.08.1985 से 04.08.1986

श्रीमती माया सिंह 05.08.1986 से 04.08.1987

श्री रामनिवास गुर्जर 05.01.1995 से 09.01.2000

श्री गंगा राम बघेल 10.01.2000 से 09.10.2005

श्री बृजेन्द्र सिंह जादोन 10.01.2005 से 09.10.2010

श्री बृजेन्द्र सिंह जादोन 10.01.2010 से 09.01.2015

श्री राकेश माहोर 11.01.2015 से 09.01.2020

Updated : 2022-08-05T20:27:05+05:30

Swadesh News

Swadesh Digital contributor help bring you the latest article around you


Next Story
Share it
Top