< Back
मध्यप्रदेश
तीन लोगों को कुचलकर मार डाला, पत्नी के सामने ही पति को रौंदा
मध्यप्रदेश

शहडोल में जंगली हाथियों का तांडव: तीन लोगों को कुचलकर मार डाला, पत्नी के सामने ही पति को रौंदा

Swadesh Digital
|
19 May 2025 8:36 PM IST

शहडोल/ब्योहारी। शहडोल जिलान्तर्गत ब्योहारी वन परिक्षेत्र के सनौसी और डोडा के जंगलों में जंगली हाथियों ने सोमवार को जमकर कहर बरपाया। हाथियों ने क्षेत्र में तांडव मचाते हुए तेंदूपत्ता तोडऩे गये तीन लोगों को कुचल कर मार डाला। इनमें से एक व्यक्ति की तो पत्नी के सामने ही रौंद कर जान ले ली। बेबस पत्नी ने पेड़ पर चढ़कर किसी तरह अपनी जान बचाई। हाथियों के तांडव से मौत की जानकारी के बाद वन विभाग और पुलिस की टीम मौके पर पहुंची ही थी, तभी उन्हे दो और मौतों की जानकारी लगी।

अलग-अलग स्थानों पर किए हमले

हाथियों ने तीनों घटनाओं को क्षेत्र में अलग-अलग दूरी पर अंजाम दिया। वन विभाग को पहले हाथियों के हमले में एक व्यक्ति की सूचना मिली। जब तक वन विभाग की टीम घटनास्थल पर पहुंची तब तक एक किलोमीटर दूर हाथियों ने एक और व्यक्ति को मौत के घाट उतार दिया। इसके बाद तकरीबन 13 किलोमीटर दूर हाथियों ने एक महिला को रौंद कर मार डाला। पहली घटना में हाथियों ने जंगल में तेंदूपत्ता तोडऩे गये 80 वर्षीय मोहनलाल पटेल को अपना निशाना बनाया। तेंदूपत्ता तोडऩे के दौरान उन्मत्त हाथियों ने उसे कुचल डाला जिसे घटनास्थल पर ही उसकी मौत हो गई। इसी प्रकार सनौसी गांव निवासी उमेश कोल अपनी पत्नी के साथ तेंदूपत्ता तोडऩे जंगल पहुंचा था।

तेंदूपत्ता तोड़ते समय बांधवगढ़ की ओर से दो जंगली हाथी वहां पहुंचे और उमेश को कुचल डाला। इस बीच उमेश की पत्नी ने एक पेड़ पर चढ़कर अपनी जान बचाई।

डोडा के जंगल में महिला की ली जान

हाथियों के हमले से दो मौतें होने से पूरा ग्रामीण अंचल दहशत में आ गया। इस बीच सनौसी से करीब एक किलोमीटर दूर डोडा जंगल में भी हाथियों ने देवगनिया बैगा उम्र 45 वर्ष पर हमला बोल दिया। यह महिला भी जंगल में तेंदूपत्ता तोडऩे पहुंची थी। हाथियों के हमले में मौके पर ही महिला की मौत हो गई।

जंगल में घूम रहा जंगली हाथियों का दल

15 किलोमीटर के दायरे में हुई तीनों घटनाओं की जानकारी लगते ही पुलिस-प्रशासन और वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और जांच शुरू की। गौरतलब है कि ब्यौहारी वन परिक्षेत्र के जंगलों में दो दर्जन से अधिक जंगली हाथियों का झुंड पिछले कई महीनों से घूम रहा है। जिनकी निगरानी के लिए वन विभाग ने तीन टीमों का गठन किया है। हाथियों के हमलों से आसपास के पूरा ग्रामीण अंचलों में दहशत का माहौल है।

इनका कहना है

जंगल में तेंदूपत्ता तोडऩे गये तीन लोगों को हाथियों ने कुचलकर मार डाला है। क्षेत्र में जंगली हाथियों की मौजदूगी को लेकर वन विभाग सतर्क है। ग्रामीणों को जंगली इलाकों में ना जाने की सलाह दी जा रही है। - रेशम सिंह धुर्वे, एसडीओ, वनविभाग

Similar Posts