< Back
मध्यप्रदेश
राजस्व अधिकारी और पटवारियों पर कलेक्टर ने कसी नकेल, नई गाइडलाइन जारी, डेली वर्कशीट होगी तैयार
मध्यप्रदेश

Jabalpur News: राजस्व अधिकारी और पटवारियों पर कलेक्टर ने कसी नकेल, नई गाइडलाइन जारी, डेली वर्कशीट होगी तैयार

Gurjeet Kaur
|
27 Jan 2025 12:03 PM IST

मध्यप्रदेश। कार्य समय में ऑफिस में उपस्थित न होने वाले राजस्व अधिकारी और पटवारियों पर कलेक्टर ने नकेल कसने के लिए नई गाइडलाइन जारी कर दी है। नई गाइडलाइन के बाद राजस्व अधिकारी और पटवारी बिना काम के साईट विजिट के बहाने कार्यलय समय पर इधर से उधर घूम नहीं सकेंगे। अगर वाकई किसी अधिकारी को किसी आदिकारिक कार्य से जाना है तो इसका पूरा ब्यौरा देना होगा।

जबलपुर कलेक्टर द्वारा यह आदेश जारी किया गया है। गाइडलाइन के अनुसार राजस्व अधिकारी और पटवारी अपने दिन भर की वर्कशीट भी तैयार करेंगे। इन नियमों को न माने जाने पर कलेक्टर ने अनुशासनात्मक कार्रवाई की बात कही है।

कलेक्टर द्वारा जारी गाइडलाइन में कहा गया है कि, यह जानकारी प्राप्त हुई है कि राजस्व अधिकारियों और पटवारियों द्वारा मुख्यालय पर निवास नहीं किया जा रहा। बल्कि जबलपुर या तहसील मुख्यालय से अपडाउन किया जा रहा है। इस प्रवृत्ति से राजस्व कार्यों के निष्पादन पर विपरीत प्रभाव पड़ रहा है और नागरिकों को राजस्व संबंधी कार्यों में दिक्कत हो रही है।

जिले के समस्त पटवारी सहित समस्त राजस्व अधिकारियों को आदेशित किया गया है कि वह तत्काल प्रभाव से मुख्यालय पर अनिवार्य रूप से निवास करें। सक्षम अधिकारी से अनुमति प्राप्त किये बिना कोई भी राजस्व अधिकारी मुख्यालय नहीं छोड़ेंगे, अन्यथा स्थिति में वरिष्ठ अधिकारी अनुशासनात्मक कारवाई सुनिश्चित करेंगे।

सभी तहसीलदार पटवारियों से मुख्यालय पर उनके निवास स्थान की जानकारी प्राप्त कर संधारित करें और मुख्यालय पर निवासरत न होने की स्थिति में अनुशासनात्मक कार्यवाही करें। ऐसे आदेश कलेक्टर द्वारा दिए गए हैं।

समस्त पटवारी प्रत्येक कार्य दिवस में सुबह 10.00 बजे से शाम 6.00 बजे तक कार्य स्थल पर उपस्थिति सुनिश्चित करेगी। सोमवार से शुक्रवार तक वह किस कार्य स्थल (ग्राम) में उपस्थित रहेंगे, उसकी जानकारी सार्वजनिक करेंगे ताकि नागरिकों को उनसे मिलने में दिक्कत न हो। तहसीलदार उक्त जानकारी संकलित कर 28 जनवरी तक भू अभिलेख शाखा को उपलब्ध करायेंगे। कलेक्टर ने गाइडलाइन 27 जनवरी को ही जारी की है।

Similar Posts