< Back
मध्यप्रदेश
Mandsaur NCB Raid

Mandsaur NCB Raid

मध्यप्रदेश

Mandsaur NCB Raid: मंदसौर में संतरे के बगीचे में मादक पदार्थ की प्रयोगशाला, NCB को मिली खुफिया सूचना पर छापेमारी

Gurjeet Kaur
|
14 Jan 2025 1:03 PM IST

Mandsaur NCB Raid : मध्यप्रदेश। मंदसौर के गांव खारखेड़ा में उस समय बवाल हो गया जब संतरे के बगीचे में छापेमारी की गई। छापेमारी में संतरे के बगीचे के बीचोंबीच एक प्रायोगशला मिली जिसमें मादक पदार्थ बनाए जा रहे थे। एनसीबी को मिली गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी की गई थी। केंद्रीय नारकोटिक्स ब्यूरो की मध्यप्रदेश यूनिट ने साइकोट्रोपिक ड्रग एमडीएमए पाउडर और इसके निर्माण के लिए उपयोग में आने वाली सामग्री जब्त की है।

बताया जा रहा है कि, तस्करों ने यह प्रयोगशाला सुनसान क्षेत्र में बनाई थी ताकि कोई यहां आए जाए न और मादक पदार्थ की इस प्रयोगशाला का किसी को कोई पता न लगे। संतरे के बगीचे के अंदर प्रयोगशाला बनाई गई थी। एनसीबी के अधिकारी पैदल ही संतरे के खेत के बीचोंबीच पहुंचे।

आरोपियों ने मादक पदार्थ के निर्माण के लिए बनाई जाने वाली सामग्री को जमीन के अंदर गाड़ दिया था। अधिकारियों ने जमीन खोद कर मादक पदार्थ निर्माण की सामग्री को निकाला। अधिकारियों ने

एमडीएमए पाउडर के अवैध उत्पादन के लिए इस्तेमाल की जाने वाली मशीनरी, उपकरण और रसायन बरामद किए हैं। गुप्त प्रयोगशाला की तलाशी के दौरान, एसीटोन, टोल्यूनि, हाइड्रोक्लोरिक एसिड, सोडियम सल्फेट, सोडियम कार्बोनेट, सल्फ्यूरिक एसिड, ब्रोमीन वाटर, इथेनॉल आदि सहित 80.96 Kg और 7.5 L रसायन बरामद किए गए और उन्हें जब्त कर लिया है।

जांच अधिकारियों के अनुसार, प्रयोगशाला गुप्त रूप से संचालित हो रही थी। अवैध लैब में एमडी ड्रग बनाने के लिए बड़ी मात्रा में केमिकल और मशीनें भी थीं। नारकोटिक विभाग द्वारा इस प्रयोगशाला में हर महीने 50 किलो ड्रग्स बनाने का अनुमान लगाया गया है।

Similar Posts