< Back
नई दिल्ली
दिल्ली की जहरीली हवा के लिए हरियाणा, MP, UP और राजस्थान जिम्मेदार! पंजाब की तारीफ, CM ने लगाया केंद्र पर आरोप
नई दिल्ली

Delhi: दिल्ली की जहरीली हवा के लिए हरियाणा, MP, UP और राजस्थान जिम्मेदार! पंजाब की तारीफ, CM ने लगाया केंद्र पर आरोप

Gurjeet Kaur
|
18 Nov 2024 12:25 PM IST

Delhi Air Pollution : वायु प्रदूषण। दिल्ली की सीएम आतिशी का कहना है कि, देश भर में पराली जल रही है और केंद्र सरकार कुछ नहीं कर रही। मुख्यमंत्री आतिशी ने एक ओर जहां पंजाब सरकार की तारीफ की वहीं मध्यप्रदेश, उत्तरप्रदेश और राजस्थान में पराली जलाने के मामलों को लेकर भाजपा सरकार पर निशाना साधा। प्रेस कॉन्फ्रेंस कर सीएम आतिशी ने कई आंकड़े भी पेश किए।

मुख्यमंत्री आतिशी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि, "पंजाब, हरियाणा, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में पराली जलाई जा रही है। केंद्र सरकार हाथ पर हाथ धरे बैठी है। आज पूरा उत्तर भारत मेडिकल इमरजेंसी में धकेल दिया गया है। अगर बात दिल्ली, चंडीगढ़, जयपुर, बीकानेर, भोपाल, पटना, लखनऊ की करें तो आज पूरे देश में AQI बहुत खराब, खराब, गंभीर, गंभीर+ है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड हर दिन डेटा जारी करता है...आज पूरे देश में लोग सांस नहीं ले पा रहे हैं। आप पराली जलाने के आंकड़े देखें, चाहे वह राजस्थान हो, उत्तर प्रदेश हो या मध्य प्रदेश हो।"

"अगर आप आंकड़े देखें तो 2021 में आग लगने की कुल 71,300 घटनाएं सामने आईं। इस साल सिर्फ पंजाब में 8,404 घटनाएं हुई हैं। पिछले साल के मुकाबले पराली जलाने की घटनाओं में 60% की बढ़ोतरी हुई है। पिछले साल 1533 कृषि दुर्घटनाएं हुई थीं और इस साल यह बढ़कर 1926 हो गई। राजस्थान में पराली जलाई जा रही है। 2020 में पराली जलाने की करीब 430 घटनाएं हुईं और 2024 तक यह संख्या 1926 हो जाएगी। देश में सबसे ज्यादा पराली जलाने की घटनाएं मध्य प्रदेश में हो रही हैं। केंद्र के अपने आंकड़े बताते हैं कि 15 सितंबर से 17 नवंबर तक मध्य प्रदेश में पराली जलाने की 9,600 घटनाएं हुई हैं...जब पंजाब सरकार पराली जलाने की घटनाओं में 80% तक कमी ला सकती है, तो दूसरे राज्यों में ऐसी घटनाएं क्यों बढ़ रही हैं?"

Similar Posts