< Back
महाकुंभ- 2025
Maha Kumbh 2025

Maha Kumbh 2025

महाकुंभ- 2025

Maha Kumbh 2025: मकर संक्रांति पर पवित्र त्रिवेणी संगम में अब तक 1.60 करोड़ लोगों ने किया स्नान

Gurjeet Kaur
|
14 Jan 2025 1:43 PM IST

Maha Kumbh 2025 : उत्तरप्रदेश। मकर संक्रांति पर संगम में अब तक 1.60 करोड़ लोगों ने स्नान कर लिया है। शाम तक यह संख्या और भी अधिक हो जाएगी। अमृत स्नान के मद्देनजर अखाड़ों के प्रमुख भी आस्था के संगम में डुबकी लगाने पहुंचे हैं। महाकुंभ में भक्तों पर हेलीकाप्टर से फूलों की वर्षा भी की गई है।

उत्तर प्रदेश के डीजीपी प्रशांत कुमार ने कहा कि, "पीएम मोदी और सीएम योगी ने सभी आधुनिक तकनीकों और एआई उपकरणों का उपयोग करने के निर्देश दिए थे, चाहे वह भीड़ प्रबंधन हो या यातायात प्रबंधन, पानी के भीतर निगरानी हो या हमारे नवीनतम अग्निशमन उपकरण... हमारे सभी विभाग के अधिकारी मौके पर मौजूद हैं, साथ ही, राज्य के अधिकारी हमारे कंट्रोल रूम में मौजूद हैं। कुल 10 लॉस्ट एंड फाउंड सेंटर हैं। कल, हमारा प्रदर्शन बहुत अच्छा रहा। सभी खोए हुए लोगों को उनके परिवारों से मिलवाया गया। जहाँ भी कोई व्यक्ति खोया हुआ होता है, हम उसका स्क्रीनशॉट लेते हैं और फिर उसका मिलान करते हैं। जैसे ही कोई व्यक्ति मिलता है, हम निकटतम पुलिस स्टेशन से संपर्क करते हैं और फिर उसे उसके परिवारों से मिलाते हैं।"

आसमान से दिव्य आशीर्वाद :

महाकुंभ 2025 में एक मनमोहक क्षण देखा गया जब हेलीकॉप्टरों ने पवित्र संगम पर फूलों की वर्षा की। आकाश रंगों से खिल उठा, हवा को दैवीय कृपा से भर दिया और आस्था के इस भव्य उत्सव के आध्यात्मिक उत्साह को बढ़ा दिया।

जगद्गुरु स्वामी रामभद्राचार्य ने भी त्रिवेणी संगम में डुबकी लगाई। उन्होने कहा कि, "मैं बेहद खुश हूं क्योंकि मैं सभी आचार्यों के बीच पवित्र डुबकी लगाने वाला पहला व्यक्ति था। मैं राज्य सरकार की व्यवस्थाओं से प्रभावित हूं। उन्होंने यहां इतनी बड़ी भीड़ का सफलतापूर्वक प्रबंधन किया है।"

Similar Posts