< Back
भोपाल
भारी बारिश के बीच कलियासोत डैम के गेट खोलने की टेस्टिंग, महापौर बोलीं- कंट्रोल रूम से रख रहे नजर
भोपाल

Bhopal News: भारी बारिश के बीच कलियासोत डैम के गेट खोलने की टेस्टिंग, महापौर बोलीं- कंट्रोल रूम से रख रहे नजर

Deeksha Mehra
|
29 July 2025 2:26 PM IST

Kaliyasot Dam Gates Opening Testing : मध्य प्रदेश। राजधानी भोपाल में मंगलवार सुबह से भारी बारिश का दौर जारी है। इससे शहर के निचले इलाकों में जलभराव हो गया है। वहीं कोलांस नदी के एक फीट ऊपर बहने से बड़ा तालाब में पानी का लेवल बढ़ रहा है। इस बीच भोपाल के कलियासोत डैम का एक गेट खोलकर टेस्टिंग की गई है। महापौर मालती राय ने कहा कि, अभी शहर की स्थिति इतनी गंभीर नहीं हुई है। हम सभी सेंसेटिव इलाकों पर नजर बनाये हुए हैं, कंट्रोल रूम से नजर रखी जा रही है।

जानकारी के मुताबिक, शहर में रात से सुबह तक शहर में 2 इंच बारिश हो गई। इस वजह से कुछ इलाकों में जलभराव हो गया।भोपाल रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म क्रमांक 6 के बाहर स्थित मुख्य सड़क बारिश से जलमग्न हो गई।

हमीदिया रोड से लेकर भोपाल टॉकीज तक हर जगह जलभराव की स्थिति देखी गई। मंगलवार को कुल 34 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट है। भोपाल, नर्मदापुरम, रायसेन, विदिशा, राजगढ़ और सीहोर में अलग-अलग स्थानों पर 4.5 से 8 इंच तक भारी बारिश होने का अनुमान है।

कोलांस नदी के एक फीट ऊपर बहने से बड़ा तालाब में पानी का लेवल बढ़ रहा है। मंगलवार दोपहर 12 बजे कलियासोत डैम के गेट को खोलने की टेस्टिंग की गई। सबसे पहले साइरन बजाया गया, जिससे आसपास मौजूद लोग अलर्ट हो जाए। इसके बाद एक गेट खोला गया।

मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

मौसम विभाग के अनुसार, 14 जिलों में जहां अति बारिश का अलर्ट है वहीं 20 जिलों में बारिश की चेतावनी है। अगले 24 घंटों में भोपाल, नर्मदापुरम, रायसेन, राजगढ़, सीहोर, विदिशा में अलग-अलग स्थानों पर बहुत भारी बारिश (115.6 से 204.4 मिमी) होने की संभावना है। जबकि अगले 3 घंटों में आगर-मालवा, भोपाल, देवास, गुना, हरदा, रायसेन, राजगढ़, सीहोर, शाजापुर, उज्जैन, विदिशा में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।

भारी बारिश के बाद भोपाल में कई सड़क पर जलभराव की स्थिति देखी गई। जलभराव के चलते वाहन चालकों को परेशानी का सामना करना पड़ा। शाहपुरा, एमपी नगर और शहर के कई अन्य व्यस्तम इलाकों की सड़कें लगातार हो रही भारी बारिश के चलते जलमग्न हो गई।

Similar Posts