< Back
Lead Story
Water scarcity : एक तो गर्मी ऊपर से पानी की किल्लत, महाराष्ट्र के इस गांव में लोग गंदा पानी पीने को मजबूर

Water scarcity :महाराष्ट्र के इस गांव में लोग गंदा पानी पीने को मजबूर

Lead Story

Water scarcity : एक तो गर्मी ऊपर से पानी की किल्लत, महाराष्ट्र के इस गांव में लोग गंदा पानी पीने को मजबूर

Gurjeet Kaur
|
31 May 2024 8:52 AM IST

Water scarcity : पानी की कमी से महिलाएं अधिक परेशान हैं क्योंकि पानी लाने की जिम्मेदारी उन्ही के कंधों पर आती है।

Water scarcity : महाराष्ट्र। देश के कई हिस्सों में तेज गर्मी से लोगों की हालत खराब है। कई जगह लोगों को पानी की किल्लत का सामना भी करना पड़ रहा है। ऐसा ही एक मामला महाराष्ट्र के अमरावती में मरियमपुर गांव का है। यहां ग्रामीण तेज गर्मी की मार तो सह ही रहे हैं साथ वे पानी की किल्लत से भी जूझ रहे हैं। पानी की कमी से महिलाएं अधिक परेशान हैं क्योंकि पानी लाने की जिम्मेदारी उन्ही के कंधों पर आती है।

अमरावती के मरियमपुर गांव में महिलाएं गड्ढा खोदकर पानी निकाल रहीं हैं। सुबह 4 बजे से लोग यहां पानी निकालने के लिए इकठ्ठा होते हैं और दोपहर तक पानी भरते हैं। यहां रहने वाले लोगों का कहना है कि, गंदा पानी पीने से बच्चे बीमार पड़ रहे हैं। गांव में न तो बोरवेल की व्यवस्था की गई है न टैंकर की।

मरियमपुर गांव के निवासी सुभाष सावलकर ने बताया कि, "हमें सुबह 4 बजे उठकर तालाब पर आना पड़ता है, पानी भरने के लिए गड्ढा खोदना पड़ता है... हमारे बच्चे इस पानी को पीकर बीमार हो रहे हैं, यहां पानी का कोई दूसरा स्रोत नहीं है, यहां कोई पानी का टैंकर भी नहीं आता है।"

पानी भरने आई एक महिला, फुलकाई बेलसारे ने बताया कि, "हम रात 10-11 बजे तक पानी भरने के लिए यहां बैठते हैं। अगर गड्ढे में पानी खत्म हो जाता है, तो हमें तालाब से गंदा पानी लेना पड़ता है। हमें न तो पानी के टैंकर मिल रहे हैं और न ही नलों में पानी आ रहा है।"

एक अन्य निवासी जैस्मीन प्रकाश ने बताया कि, "लोग इस पानी को पीकर बीमार हो रहे हैं, न तो जल आपूर्ति विभाग और न ही नगर परिषद को हमारी समस्या दिखाई दे रही है। हर गांव में पानी की टंकी और बोरवेल है, लेकिन हमारे गांव में पानी की कमी के कारण बोरवेल नहीं खोदा जा सकता।"

Similar Posts