< Back
Lead Story
अब BIMSTEC देशों में भी बजेगा UPI का डंका, PM मोदी ने दिया ये प्रस्ताव
Lead Story

UPI Service: अब BIMSTEC देशों में भी बजेगा UPI का डंका, PM मोदी ने दिया ये प्रस्ताव

Deepika Pal
|
5 April 2025 6:57 PM IST

डिजिटल सेवाओं का प्रचार करते हुए देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने BIMSTEC देशों के सामने प्रस्ताव रखा है।

UPI Service in BIMSTEC Countries: भारत में UPI का इस्तेमाल जहां पर जमकर हो रहा है वही दुनिया भर में भी देश का UPI छाया हुआ है। डिजिटल सेवाओं का प्रचार करते हुए देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने BIMSTEC देशों के सामने प्रस्ताव रखा है। जिसके तहत भारत के यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (UPI) को उनके पेमेंट सिस्टम से जोड़ने की तैयारी है।

व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा देने की पहल

आपको बताते चलें कि, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी BIMSTEC देशों की समिट में शामिल होने गए है। यहां पर समिट के दौरान पीएम मोदी ने BIMSTEC देशों के सामने भारत के UPI से जुड़ने का प्रस्ताव रखा है। इस प्रस्ताव के पीछे भारत के विकास की बात हो रही है। BIMSTEC देशों की भुगतान प्रणालियों से UPI को जोड़ने पर सीमा-पार लेनदेन में आसानी होगी, जिससे व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। इसके अलावा भारत की डिजिटल भुगतान सेवा विस्तार को गति मिलेगी।

इन देशों में UPI सेवाओं का होता हैं इस्तेमाल

आपको बताते चलें कि, भारत का UPI पहले से ही डंका बजा रहा यानी कुछ देशों में UPI सेवाओं का इस्तेमाल किया जा रहा हैं। इन सात देशों में भूटान, मॉरीशस, नेपाल, सिंगापुर, श्रीलंका, और फ्रांस में UPI चलता है यानि यहां पर BHIM, फोनपे, पेटीएम और गूगल पे जैसे 20 ऐप्स इन अंतरराष्ट्रीय ट्रांजैक्शन को सपोर्ट करते हैं। बता दें कि यूपीआई के जरिये लेन-देन की संख्या 2024 की दूसरी छमाही में सालाना आधार पर 42 प्रतिशत बढ़कर 93.23 अरब पहुंच गई है।

Similar Posts