< Back
Lead Story
चुनाव आयोग राजनीतिक दलों को किया आमंत्रित, कल करेगा  रिमोट EVM का प्रदर्शन
Lead Story

चुनाव आयोग राजनीतिक दलों को किया आमंत्रित, कल करेगा रिमोट EVM का प्रदर्शन

स्वदेश डेस्क
|
15 Jan 2023 7:09 PM IST

नईदिल्ली। चुनाव आयोग रोजगार, शिक्षा एवं अन्य कारणों से अपने गृह नगर से देश के अन्य जगहों पर रह रहे नागरिकों को रिमोट वोटिंग की सुविधा देने पर काम कर रहा है। आयोग ने इससे जुड़े प्रोटोटाइप के प्रदर्शन के लिए सोमवार को राजनीतिक दलों को आमंत्रित किया है।

चुनाव आयोग ने प्रोटोटाइप रिमोट इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (आरवीएम) तैयार की है। यह एक रिमोट पोलिंग बूथ से ही 72 निर्वाचन क्षेत्रों का मतदान करा सकती है। बहु निर्वाचन क्षेत्र प्रोटोटाइप रिमोट ईवीएम की कार्यप्रणाली के प्रदर्शन के लिए सभी मान्यता प्राप्त 8 राष्ट्रीय और 57 राज्य स्तरीय पार्टियों को सोमवार (16 जनवरी) को इसके प्रदर्शन के लिए आमंत्रित किया गया है। प्रदर्शन में तकनीकी विशेषज्ञ समिति के सदस्य उपस्थित होंगे। साथ ही आयोग ने अपेक्षित विधिक परिवर्तनों, प्रशासनिक प्रक्रिया में बदलाव और घरेलू प्रवासी मतदाताओं के लिए मतदान की पद्धति सहित विभिन्न संबंधित मामलों पर मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों से 31 जनवरी तक लिखित जवाब देने का अनुरोध किया है।

चुनाव आयोग का कहना है कि इससे अपने गृह और मूल निर्वाचन क्षेत्र के लिए मतदान करना संभव होगा और प्रवासियों को अपने गृह नगर या राज्य जाने के झंझट से मुक्ति मिलेगी। चुनाव आयोग ने कानूनी, प्रशासनिक और प्रौद्योगिकी चुनौतियों पर राजनीतिक दलों की राय जानने के लिए अवधारणा पत्र जारी किया है। आयोग का कहना है कि विभिन्न हितधारकों से प्राप्त फीडबैक और प्रोटोटाइप के प्रदर्शन को आधार मानकर आयोग रिमोट मतदान पद्धति को जमीनी स्तर पर उतारने की प्रक्रिया उपयुक्त तरीके से आगे ले जाएगा।

Related Tags :
Similar Posts