< Back
विदेश
कोरोना के फ़िर बढ़े मामले, इन देशों में दिखा सबसे ज्यादा खतरा
विदेश

Corona News: कोरोना के फ़िर बढ़े मामले, इन देशों में दिखा सबसे ज्यादा खतरा

Swadesh Editor
|
16 May 2025 9:05 PM IST

Corona News: कोरोना वायरस का खतरा इन दिनों कुछ देशों में काफी ज्यादा देखने को मिल रहा है l

Corona News: कोरोना वायरस से एक समय पूरी दुनिया त्रस्त हो गई थी l एक बार फिर दुनिया में कोविड-19 की दस्तक सुनाई दे रही है। खासकर एशियाई देशों हांगकांग और सिंगापुर में कोरोना के मामलों में तेजी से बढ़ोतरी देखी जा रही है, जिससे वहां की सरकारें और स्वास्थ्य एजेंसियां सतर्क हो गई हैं। हांगकांग में बीते कुछ हफ्तों में कोरोना संक्रमण के मामले तेजी से बढ़े हैं। 3 मई को अकेले हांगकांग में 31 लोगों की मौत कोविड की वजह से हुई है। अस्पतालों में भर्ती मरीजों की संख्या भी बढ़ रही है।

सिंगापुर में चिंताजनक है हालात

सिंगापुर में भी हालात चिंताजनक होते जा रहे हैं। स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार मई महीने में कोरोना के मामलों में 28 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। सिर्फ एक हफ्ते में 14,200 से ज्यादा नए मामले सामने आए हैं। अस्पताल में भर्ती मरीजों की संख्या में भी 30 प्रतिशत का इजाफा हुआ है। सरकार ने लोगों से सतर्क रहने और कोविड गाइडलाइन्स को दोबारा अपनाने की अपील की है।

कोरोना का आया नया सब- वैरिएंट

कोरोना का जो नया सब-वैरिएंट सामने आया है, उसका नाम है JN.1। यह BA.2.86 वर्जन का ही एक रूप है। हालांकि अब तक यह साबित नहीं हुआ है कि यह पुराने वेरिएंट्स से ज्यादा खतरनाक है, लेकिन इसकी संक्रामकता को लेकर वैज्ञानिकों में चिंता जरूर है। यह वेरिएंट अमेरिका, यूरोप, चीन और अब भारत में भी दिखने लगा है।

वैज्ञानिकों ने क्या कहा

वैज्ञानिकों का कहना है कि अब कोरोना पूरी तरह खत्म नहीं होगा, बल्कि यह बाकी बीमारियों की तरह हमारे जीवन का हिस्सा बन जाएगा। यानी हमें इसके साथ जीने की आदत डालनी होगी। लेकिन इसका मतलब यह नहीं कि हम लापरवाह हो जाएं। थोड़ी सी लापरवाही फिर से हालात बिगाड़ सकती है। इसीलिए आप हर जगह सावधानी जरूर रखें l

Similar Posts