< Back
देश
दिल्ली में तेज़ धूप और लू का अलर्ट, आने वाले दो दिन रहिए सावधान
देश

Weather News: दिल्ली में तेज़ धूप और लू का अलर्ट, आने वाले दो दिन रहिए सावधान

Swadesh Editor
|
25 April 2025 9:26 PM IST

Weather News: दिल्ली में इनदिनों गर्मी की वजह से लोगों की हालत बहुत ज्यादा खराब है l आने वाले समय में दिल्ली में गर्मी लोगों को और परेशान कर सकती है l

Weather News: दिल्ली वालों के लिए गर्मी इस बार कुछ ज़्यादा ही सख्त होती जा रही है। शुक्रवार को तापमान 41.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो अब तक का सबसे ऊंचा आंकड़ा है। सुबह से ही सूरज ने जैसे आग उगलनी शुरू कर दी, और दोपहर तक लोगों को बाहर निकलना मुश्किल हो गया।

स्काईमेट वेदर और मौसम विभाग दोनों का मानना है कि अगले दो दिन और मुश्किल हो सकते हैं। पश्चिम दिशा से चलने वाली तेज़ और सूखी हवाएं राजधानी में लू लेकर आ रही हैं। हवाओं की रफ्तार 10 से 20 किलोमीटर प्रति घंटा तक हो सकती है, जो धूप के असर को और ज़्यादा बढ़ा देगी।

42 डिग्री पार हो सकता है तापमान

दिल्ली-एनसीआर में बीते कुछ दिनों में तापमान लगातार चढ़ रहा है। पहले अप्रैल में कुछ बारिश से थोड़ी राहत मिली थी, लेकिन अब मौसम फिर से पलट गया है। खास बात यह है कि इस बार पारा 42 डिग्री को पार कर सकता है।

हालांकि शनिवार को थोड़ी राहत मिल सकती है, क्योंकि मौसम विभाग ने हल्की बारिश की संभावना जताई है। लेकिन यह बारिश बहुत कम समय के लिए होगी और इससे गर्मी में खास बदलाव नहीं आएगा।

गर्मी की वजह से अस्पतालों में बढ़ रहे मरीज़

अस्पतालों में गर्मी से जुड़ी बीमारियों के मरीज बढ़ रहे हैं। डिहाइड्रेशन, हीट स्ट्रोक और चक्कर आने जैसी शिकायतें आम हो गई हैं। डॉक्टर लगातार सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं। दिल्ली वालों से अपील की जा रही है कि इस गर्मी में खुद का ख्याल रखें। धूप में ज़्यादा देर न रुकें, खूब पानी पिएं और हल्का खाना खाएं। गर्म हवाओं का असर अगले कुछ दिन तक बना रह सकता है।

Similar Posts