< Back
अर्थव्यवस्था
EV सेक्टर के लिए बजट में बड़ा ऐलान, चार्जिंग स्टेशन खोलने के लिए युवाओं को दी जाएगी ट्रेनिंग
अर्थव्यवस्था

EV सेक्टर के लिए बजट में बड़ा ऐलान, चार्जिंग स्टेशन खोलने के लिए युवाओं को दी जाएगी ट्रेनिंग

स्वदेश डेस्क
|
1 Feb 2024 5:11 PM IST

सरकार इलेक्ट्रिक बसों को व्यापक रूप से अपनाने और इलेक्ट्रिक व्हीकल नेटवर्क को विस्तार देने के लिए प्रोत्साहित करेगी

नईदिल्ली। केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने आज गुरूवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार का अंतरिम बजट पेश किया। उन्होंने इलेक्ट्रिक व्हीकल सेक्टर के लिए बड़ा ऐलान किया। जिससे देश में ईवी सेक्टर के निजी और सार्वजनिक उपयोग को बढ़ावा मिलेगा।

उन्होंने कहा कि यह रणनीतिक पहल विनिर्माण और चार्जिंग बुनियादी ढांचे दोनों पर केंद्रित है, जिसका लक्ष्य इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए परिदृश्य को मजबूत और व्यापक बनाना है। इसके तहत ई-बस ऑपरेटरों के बीच विश्वास को बढ़ावा देते हुए भुगतान सुरक्षा तंत्र के कार्यान्वयन के माध्यम से इसे सुविधाजनक बनाया जाएगा। इस पहल से सार्वजनिक परिवहन नेटवर्क को मजबूत करने, पर्यावरण के अनुकूल और ऊर्जा-कुशल आवागमन के तरीके को बढ़ावा देने की उम्मीद है। सतत विकास के लिए एक मजबूत नींव बनाने पर जोर देने के साथ, स्वच्छ और हरित भविष्य को बढ़ावा देने की सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

चार्जिंग स्टेशन खोलने के लिए मिलेगी ट्रेनिंग

उन्होंने कहा कि सरकार देश में इलेक्ट्रिक वाहनों के चार्जिंग स्टेशन के ढांचे को बढ़ाने के लिए नए ईवी चार्जिंग स्टेशन को स्थापित करने के लिए नए मौके देगी। इसके तहत मौजूदा वेंडर्स के साथ नए लोगों को भी मौका दिया जाएगा। इसके लिए युवाओं को पर्याप्त ट्रेनिंग भी दी जाएगी।


Similar Posts