< Back
अर्थव्यवस्था
देश में बढ़ा नारियल का उत्पादन, विश्व में तीसरा सबसे बड़ा उत्पादक बना
अर्थव्यवस्था

देश में बढ़ा नारियल का उत्पादन, विश्व में तीसरा सबसे बड़ा उत्पादक बना

स्वदेश डेस्क
|
2 Sept 2021 7:30 PM IST

नईदिल्ली। केन्द्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री नरेन्द्र सिंह तोमर ने कहा कि भारत ने नारियल उत्पादन के क्षेत्र में काफी प्रगति की है। उन्होंने कहा कि भारत उत्पादन व उत्पादकता में सबसे आगे है और विश्व में तीसरे स्थान पर है।

तोमर ने गुरुवार को इंटरनेशनल कोकोनट कम्युनिटी के स्थापना दिवस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि वर्ष 2020-21 के दौरान देश में नारियल का उत्पादन 21207 मिलियन टन रहा, जो वैश्विक उत्पादन का 34 प्रतिशत है। उत्पादकता प्रति हेक्टेयर 9687 नट है, जो विश्व में सर्वाधिक है। तोमर ने किसानों और उद्यमियों से आग्रह किया कि वे नारियल क्षेत्र की क्षमताओं का भरपूर फायदा उठाएं, उनके प्रयासों में केंद्र सरकार कंधे से कंधा मिलाकर खड़ी हुई है।

इस दौरान केन्द्रीय कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री कैलाश चौधरी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन के अनुरूप किसानों की आय बढ़ाने के लिए नारियल उत्पादकों को भी सरकार लाभ पहुंचा रही है। केंद्र सरकार किसानों के लिए समर्पित है और कृषि क्षेत्र प्राथमिकता है, इसीलिए कृषि बजट भी काफी बढ़ाया गया है। कृषक उत्पादक संगठनों (एफपीओ) के माध्यम से भी बड़ी संख्या में किसानों को सुविधाएं मिलेंगी।

Similar Posts