< Back
छत्तीसगढ़
बारिश में हर साल होती है समस्या पर कोई समाधान नहीं
छत्तीसगढ़

स्कूल का मैदान बना स्विमिंग पूल: बारिश में हर साल होती है समस्या पर कोई समाधान नहीं

Deeksha Mehra
|
17 July 2025 8:22 AM IST

Government school ground turns into swimming pool in Mungeli : छत्तीसगढ़। मुंगेली जिले के शासकीय प्राथमिक एवं पूर्व माध्यमिक शाला नवागांव में खेल का मैदान स्विमिंग पूल बन गया है। यह समस्या इस नहीं बल्कि हर बार बार बरसात के समय होती है। स्थानीय लोगों ने बताया कि, इस समस्या की शिकायत जिम्मेदारों से कई बार की जा चुकी है लेकिन कोई कार्रवाई नहीं होती। पूरे मामले को ठंडे बस्ते में रख दिया जाता है। हर बरसात के मौसम में बच्चों को पढ़ाई के बजाय कीचड़ और पानी से जूझना पड़ता है।

ये है जलभराव का कारण

पहले स्कूल परिसर में जल निकासी की व्यवस्था ठीक थी, लेकिन कुछ वर्षों से ग्रामीणों ने नाली को मिट्टी डालकर बंद कर दिया है। इससे जल निकासी पूरी तरह रुक गई है। थोड़ी-सी बारिश में मैदान तालाब का रूप ले लेता है। बच्चों को कीचड़ भरे रास्तों से स्कूल जाना पड़ता है, जिससे फिसलने और बीमारियों का खतरा बढ़ गया है। गंदा पानी बच्चों के स्वास्थ्य के लिए गंभीर खतरा बन रहा है, और अभिभावक चिंतित हैं।

बार-बार शिकायत पर समाधान नहीं

स्कूल प्रबंधन हर साल इस समस्या को जिला और विकासखंड शिक्षा अधिकारियों तक पहुंचाता है, लेकिन अब तक कोई स्थायी समाधान नहीं निकला। शिकायतें कागजों में दबकर रह जाती हैं, और समस्या हर बरसात में दोहराई जाती है। स्थानीय लोग और स्कूल परिवार मांग कर रहे हैं कि बंद नाली को दोबारा खोला जाए, मैदान की ऊंचाई बढ़ाई जाए, और स्थायी ड्रेनेज सिस्टम बनाया जाए। अभिभावकों का कहना है कि जलभराव बच्चों की शिक्षा और सुरक्षा को प्रभावित कर रहा है।

बीईओ बोले - स्थायी समाधान निकालने की कोशिश

विकासखंड शिक्षा अधिकारी (बीईओ) प्रतिभा मंडलोई ने कहा, “हमें इस समस्या की जानकारी मिली है। हम उच्च अधिकारियों के साथ विचार-विमर्श कर इसका स्थायी समाधान निकालने की दिशा में काम करेंगे।”


Similar Posts