< Back
Breaking News
अहमदाबाद विमान हादसे में मौत को मात देने वाला यात्री, हादसे के बाद सड़क पर चलता हुआ दिखा...
Breaking News

मौत को छूकर लौटा रमेश: अहमदाबाद विमान हादसे में मौत को मात देने वाला यात्री, हादसे के बाद सड़क पर चलता हुआ दिखा...

Pushpendra Raghuwanshi
|
12 Jun 2025 8:05 PM IST

गुजरात: गुरुवार दोपहर अहमदाबाद में हुए भीषण विमान हादसे ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया, लेकिन इस त्रासदी में एक नाम ऐसा भी है जो मौत को मात देकर दुनिया के सामने खड़ा है-रमेश विश्वास कुमार। एयर इंडिया की लंदन जा रही फ्लाइट AI-171 के क्रैश में जब 242 लोगों की मौत की खबर आई, तो रमेश का ज़िंदा बचना एक चमत्कार की तरह सामने आया।

सीट नंबर 11-A पर बैठे रमेश हादसे के बाद न सिर्फ खुद चलकर बाहर निकले, बल्कि सड़क पर टहलते भी नजर आए। गुजरात के दीव निवासी रमेश ने बताया कि जैसे ही विमान क्रैश हुआ, उन्होंने बिना वक्त गंवाए छलांग लगा दी। चारों तरफ आग की लपटें और धुआं था, लेकिन किसी तरह उन्होंने खुद को बचा लिया।

हादसे के तुरंत बाद एंबुलेंस उन्हें अस्पताल लेकर गई। वह लंगड़ाते हुए चल रहे थे, लेकिन होश में थे और मीडिया से बात भी की। रमेश ने बताया, “धमाका इतना जोरदार था कि कुछ समझ नहीं आया, लेकिन खुद को किसी तरह बाहर निकाला।”

पुलिस कमिश्नर ने ANI को दी जानकारी में पुष्टि की है कि रमेश विश्वास कुमार जीवित हैं और ठीक हैं। उनके अलावा एक और यात्री गंभीर रूप से घायल अवस्था में अस्पताल में भर्ती है। इससे पहले न्यूज एजेंसी AP ने इस हादसे में सभी यात्रियों के मारे जाने की खबर दी थी, लेकिन रमेश का जीवित रहना एक मिसाल बन गया है। हादसे की वजहों की जांच जारी है।

हादसे में विमान में सवार 240 लोगों की मौत हो गई है। हादसे में अब तक सिर्फ दो लोगों के बचने की पुष्टि हुई है, जबकि बाकी सभी यात्रियों की मौत हो चुकी है।

फ्लाइट नंबर AI-171, जो बोइंग 787 ड्रीमलाइनर थी, ने दोपहर 1:38 बजे टेकऑफ किया था और दो मिनट बाद, यानी 1:40 बजे एयरपोर्ट कैंपस के पास स्थित एक बिल्डिंग से टकराकर क्रैश हो गई।

विमान में कौन-कौन थे सवार?

इस फ्लाइट में 230 यात्री और 12 क्रू मेंबर्स थे।

169 भारतीय नागरिक

53 ब्रिटिश नागरिक

7 पुर्तगाली और 1 कनाडाई नागरिक

दुर्भाग्यपूर्ण रूप से, गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी भी इस विमान में सवार थे। भाजपा के राज्यसभा सांसद परिमल नाथवानी ने पहले उनके निधन की पुष्टि X (पूर्व ट्विटर) पर की, हालांकि बाद में उन्होंने पोस्ट डिलीट कर दी।

बिल्डिंग में मौजूद थे डॉक्टर, 15 से ज्यादा घायल

जहां यह विमान गिरा, वह स्थान अहमदाबाद के सिविल हॉस्पिटल के डॉक्टर्स का हॉस्टल बताया जा रहा है। हादसे के समय इमारत में करीब 50 से 60 डॉक्टर मौजूद थे, जिनमें से 15 से अधिक गंभीर रूप से घायल हुए हैं।

पहचान में आ रही है मुश्किल

हादसे के बाद मिलीं लाशें इतनी बुरी तरह झुलस चुकी हैं कि पहचान कर पाना असंभव हो गया है। पुलिस ने बताया कि DNA टेस्ट के जरिए ही शवों की शिनाख्त संभव होगी।

Similar Posts