< Back
Breaking News
भारत में चीन के राजदूत का बड़ा बयान

पुनर्जन्म प्रणाली जारी रखने या समाप्त करने का अधिकार दलाई लामा को नहीं : भारत में चीन के राजदूत का बड़ा बयान

Breaking News

पुनर्जन्म प्रणाली जारी रखने या समाप्त करने का अधिकार दलाई लामा को नहीं: भारत में चीन के राजदूत का बड़ा बयान

Gurjeet Kaur
|
6 July 2025 1:34 PM IST

Tibetan Spiritual Leader Dalai Lama Reincarnation : हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला में तिब्बती धर्म गुरु दलाई लामा का 90 वां जन्मदिन मनाया जा रहा है। संभावना है कि, दलाई लामा अपने उत्तराधिकारी के नाम का ऐलान कर दें। पिछले दिनों दलाई लामा ने 'पुनर्जन्म' की व्यवस्था जारी रखने का निर्णय लेते हुए कहा था कि, चीन का इसमें कोई हस्तक्षेप नहीं हो सकता। अब दलाई लामा के 'पुनर्जन्म' के मुद्दे पर भारत में चीन के राजदूत की तरफ से जारी बयान जारी किया गया है।

भारत में चीन के राजदूत Xu Feihong ने एक्स पर ट्वीट करते हुए कहा कि, 'पुनर्जन्म प्रणाली जारी रखने या समाप्त करने का निर्णय लेने का अधिकार दलाई लामा को नहीं है।'

"14वें दलाई लामा ने पुष्टि की है कि दलाई लामा की संस्था जारी रहेगी। वास्तव में तिब्बती बौद्ध धर्म की एक अनूठी उत्तराधिकार पद्धति के रूप में जीवित बुद्ध के पुनर्जन्म की प्रथा 700 वर्षों से जारी है। वर्तमान में, ज़िज़ांग और सिचुआन, युन्नान, गांसु और किंगहाई प्रांतों के तिब्बती-आबादी वाले प्रान्तों/काउंटियों में जीवित बुद्धों की 1000 से अधिक पुनर्जन्म प्रणालियाँ हैं। 14वें दलाई लामा इस लंबे समय से चली आ रही ऐतिहासिक परंपरा और धार्मिक उत्तराधिकार का हिस्सा हैं, किसी और प्रकार से नहीं। दलाई लामाओं का पुनर्जन्म न तो उनसे शुरू हुआ और न ही उनके कारण समाप्त होगा। उनके पास यह तय करने का कोई अधिकार नहीं है कि पुनर्जन्म प्रणाली जारी रहेगी या समाप्त हो जाएगी।"

Similar Posts