< Back
Top Story
Home Minister Amit Shah

Home Minister Amit Shah

Top Story

GIS 2025: GIS के समापन सत्र में शामिल होंगे अमित शाह, कई निवेशकों के साथ होगी बैठक

Deeksha Mehra
|
25 Feb 2025 8:19 AM IST

MP Global Investors Summit : भोपाल। मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आज दूसरा और आखिरी दिन है। पहले दिन 22 लाख 50 हजार 657 करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव और एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए। इस समिट में आज भी कई महत्वपूर्ण बैठकें आयोजित की जाएंगी और लाखों करोड़ के निवेश पर चर्चा होगी। समिट के समापन सत्र में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह भी भाग लेंगे, जिनकी उपस्थिति इस आयोजन को और भी महत्वपूर्ण बना देती है।

आज कई क्षेत्रीय निवेश प्रस्तावों पर एमओयू साइन होंगे, खासकर रिन्यूएबल एनर्जी, शहरी विकास और पर्यटन जैसे क्षेत्रों में। रिन्यूएबल एनर्जी सेक्टर में 5 लाख 21 हजार 279 करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव के साथ-साथ 1,46,592 रोजगार के अवसर उत्पन्न होंगे।

शहरी विकास और आवास में 1,97,597 करोड़ रुपए के प्रस्ताव से 2,31,376 रोजगार के अवसर पैदा होंगे। पर्यटन क्षेत्र में भी 64,850 करोड़ के प्रस्ताव से 1,23,799 रोजगार उत्पन्न होंगे। विज्ञान और प्रौद्योगिकी क्षेत्र में भी 64,174 करोड़ के निवेश प्रस्तावों से 1,83,144 रोजगार के मौके बनेंगे।

वहीं, राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) के साथ 1 लाख करोड़ रुपए का एमओयू साइन होगा, जिससे 4010 किमी सड़क परियोजनाओं पर काम किया जाएगा।

आज दिनभर कई समिट्स और राउंड टेबल मीटिंग्स होंगी, जिनमें मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव निवेशकों से एक से बढ़कर एक मीटिंग्स करेंगे। सुबह 9:30 बजे प्रवासी मध्य प्रदेश समिट से शुरुआत होगी, इसके बाद पर्यटन, माइनिंग, एमएसएमई और स्टार्टअप समिट्स होंगी। शाम को समिट का समापन केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के समापन भाषण के साथ होगा।

Similar Posts