मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि मध्यप्रदेश इसी

मध्यप्रदेश में इसी महीने UCC की दिशा में बढ़ेगी सरकार, डॉ. मोहन यादव का बड़ा ऐलान

भोपाल। मध्यप्रदेश में समान नागरिक संहिता (Uniform Civil Code-UCC) लागू करने की दिशा में सरकार इसी महीने बड़ा कदम उठा सकती है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सोमवार को डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की 125वीं जयंती पर आयोजित कार्यक्रम में यह घोषणा की। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश जल्द ही उन राज्यों की सूची में शामिल होगा, जिन्होंने समान नागरिक संहिता लागू करने की दिशा में पहल की है।  लालघाटी स्थित डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित करने के बाद मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार "एक राष्ट्र, एक संविधान, एक ध्वज और एक प्रधान" के विचार को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है।

इसी महीने UCC की दिशा में कदम

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि मध्यप्रदेश सरकार जुलाई महीने में ही UCC लागू करने की दिशा में प्रक्रिया शुरू करेगी। हालांकि उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि इसे लागू करने के लिए समिति का गठन होगा, मसौदा जारी किया जाएगा या कोई विधेयक लाया जाएगा।  मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश ने कई ऐसे फैसले लिए हैं, जिन्होंने भारत को वैश्विक स्तर पर नई पहचान दिलाई है। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश भी औद्योगिक विकास, आधारभूत ढांचे और सुशासन के जरिए इस विकास यात्रा में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है।

रक्षा उत्पादन में भी आगे बढ़ रहा मध्यप्रदेश

मुख्यमंत्री ने बताया कि हाल ही में प्रदेश में पहले बड़े रक्षा उत्पादन (डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग) प्रोजेक्ट की आधारशिला रखी गई है। उनका कहना था कि आने वाले समय में मध्यप्रदेश रक्षा उपकरण निर्माण का प्रमुख केंद्र बनने की दिशा में आगे बढ़ेगा, जिससे बड़े पैमाने पर रोजगार के अवसर भी पैदा होंगे।

भोपाल में बनेंगे दो विशाल कन्वेंशन सेंटर

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने भोपाल के लिए दो बड़ी परियोजनाओं की भी घोषणा की।

  • कुशाभाऊ ठाकरे कन्वेंशन हॉल के पास लगभग 5,000 लोगों की क्षमता वाला प्रदेश का सबसे बड़ा कन्वेंशन सेंटर बनाया जाएगा।
  • वहीं सतगढ़ी में 10,000 से 15,000 लोगों की क्षमता वाला एक और विशाल कन्वेंशन सेंटर विकसित किया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इससे भोपाल एक बड़े आर्थिक और व्यावसायिक केंद्र के रूप में उभरेगा।

सतगढ़ी में औद्योगिक पार्क का भी होगा शुभारंभ

डॉ. मोहन यादव ने बताया कि वह जल्द ही सतगढ़ी औद्योगिक पार्क का उद्घाटन करेंगे। यह पार्क उद्योगों के लिए आधुनिक बुनियादी सुविधाओं के साथ विकसित किया जा रहा है, जिससे निवेश और रोजगार दोनों को बढ़ावा मिलेगा। मुख्यमंत्री ने दावा किया कि वर्तमान में मध्यप्रदेश में देश की सबसे कम बेरोजगारी दर है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार आगे भी उद्योग, निवेश, आधारभूत ढांचे और जनकल्याणकारी योजनाओं पर फोकस बनाए रखेगी ताकि रोजगार के नए अवसर सृजित किए जा सकें।