Home > Lead Story > #NationalSportsDay : राष्ट्रपति कोविंद ने वितरित किए खेल पुरस्कार, जडेजा-बजरंग अनुपस्थित

#NationalSportsDay : राष्ट्रपति कोविंद ने वितरित किए खेल पुरस्कार, जडेजा-बजरंग अनुपस्थित

#NationalSportsDay : राष्ट्रपति कोविंद ने वितरित किए खेल पुरस्कार, जडेजा-बजरंग अनुपस्थित

नई दिल्ली। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने गुरुवार को खेल दिवस के मौके पर राष्ट्रपति भवन में खिलाड़ियों को विभिन्न खेल पुरस्कारों से नवाजा। हालांकि, इस मौके पर कुछ खिलाड़ी व्यस्तताओं के कारण अपनी उपस्थिति दर्ज नहीं करा पाए। जिन्हें बाद में अवॉर्ड दिया जाएगा। इस साल भारत सरकार ने देश के सर्वोच्च खेल सम्मान 'राजीव गांधी खेल रत्न' के लिए दिग्गज पहलवान बजरंग पुनिया और महिला पैरा-एथलीट दीपा मलिक को चुना था। बजरंग इस सम रूस में ट्रेनिंग कर रहे हैं और इसलिए वह अवॉर्ड समारोह में नहीं आ पाए। दीपा मलिक समारोह में मौजूद रहीं। महिला निशानेबाज अंजुम भी समारोह में हिस्सा नहीं ले पाईं। वह रियो डी जनेरियो में आईएसएसएफ के विश्व कप में हिस्सा ले रही हैं।

दीपा मलिक खेल रत्न हासिल करने वाली भारत की पहली महिला पैरा-एथलीट और कुल दूसरी पैरा-एथलीट बन गई हैं। दीपा ने रियो पैरालम्पिक-2016 में शॉट पुट (गोलाफेंक) में रजत पदक हासिल किया था। इसके अलावा वह एशियाई खेलों में भालाफेंक और शॉटपुट में कांस्य जीत चुकी हैं। इससे पहले भाला फेंक एथलीट देवेंद्र झाझरिया को 2017 में 'खेल रत्न' सम्मान से नवाजा गया था। इसके अलावा भारतीय क्रिकेट टीम के हरफनमौला खिलाड़ी रवींद्र जडेजा और महिला क्रिकेट टीम की खिलाड़ी पूनम यादव को अजुर्न अवॉर्ड के लिए चुना गया है। जडेजा इस समय भारतीय टीम के साथ विंडीज में हैं इसलिए वह पुरस्कार लेने के लिए नहीं आ पाए।

12 सदस्यीय समिति ने 17 अगस्त को राष्ट्रीय राजधानी में हुई बैठक में अलग-अलग पुरस्कारों के लिए खिलाड़ियों के नामों की सिफारिश की थी। इस समिति में महिला मुक्केबाज मैरी कॉम, पूर्व फुटबॉल खिलाड़ी बाइचुंग भूटिया, पूर्व लंबी कूद खिलाड़ी अंजू बॉबी जॉर्ज, भारतीय महिला क्रिकेट टीम की पूर्व कप्तान अंजुम चोपड़ा, टेबल टेनिस कोच कमलेश मेहता, सर्वोच्च अदालत के पूर्व न्यायाधीश (सेवानिवृत) मुकुंदन शर्मा, खेल सचिव राधेश्याम झुलानिया, भारतीय खेल प्राधिकरण (साई) के महा निदेशक संदीप प्रधान और टारगेट ओलम्पिक पोडियम स्कीम (टॉप्स) के मुख्य कार्यकारी कमांडर राजेश राजगोपालन के नाम भी शामिल हैं।

द्रोणाचार्य अवॉर्ड : विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस), मोहिंदर सिंह ढिल्लों (एथलेटिक्स)।

द्रोणाचार्य अवॉर्ड (लाइफटाइम कैटेगरी): मेरजबान पटेल (हॉकी), रामबीर सिंह खोखर (कबड्डी), संजय भारद्वाज (क्रिकेट)।

अजुर्न पुरस्कार: तजिंदरपाल सिंह तूर (एथलेटिक्स), मोहम्मद अनस याहिया (एथलेटिक्स), एस. भास्करन (बॉडी बिल्डिंग), सोनिया लाठर (बॉक्सिंग), रवींद्र जडेजा (क्रिकेट), चिंगलियाना सिंह कंगुजम (हॉकी), अजय ठाकुर (कबड्डी), गौरव सिंह गिल (मोटर स्पोर्ट्स), प्रमोद भगत (बैडमिंटन), अंजुम मौदगिल (निशानेबाजी), हरमीत राजुल देसाई (टेबल टेनिस), पूजा ढांडा (कुश्ती), फवद मिर्जा (घुड़सवारी), गुरप्रीत सिंह संधू (फुटबॉल), पूनम यादव (क्रिकेट), स्वप्ना बर्मन (एथलेटिक्स), सुंदर सिंह गुर्जर (पैरा खेल, एथलेटिक्स), भामिदपति साई प्रणीत (बैडमिंटन), सिमरन शेरगिल (पोलो)।

ध्यानचंद पुरस्कार: मनोज कुमार (कुश्ती), मैनुअल फ्रेड्रिक (हॉकी), अरूप बसाक (टेबल टेनिस), नीतिन कीर्तन (टेनिस), चांग्ते लालरेमसांगा (तीरंदाजी)।



Tags:    

Swadesh Digital ( 0 )

स्वदेश वेब डेस्क www.swadeshnews.in


Share it
Top